Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области. Лауреаты звания.


Звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области" присуждается мастерам народных художественных промыслов Нижегородской области "За значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области, за заслуги в создании изделий художественных промыслов, имеющих высокую художественную ценность".

Постановление о присвоении звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области»
выносит Законодательное собрание Нижегородской области


2011 год.
Церемония награждения «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области» состоялась 22 декабря 2011 года.

Лауреаты 2011 г.

Кучумова Татьяна Дмитриевна - главный художник ООО "ВАРКО"

Тупичкин Борис Иванович - главный художник ЗАО "Казаковское предприятие художественных изделий"

Елистратенко Татьяна Николаевна - художник ЗАО "Хохломская роспись"

Малышева Луиза Михайловна - художник ЗАО "Хохломская роспись"

Напылова Наталья Николаевна - художник ЗАО "Хохломская роспись"


2012 год.

Церемония награждения «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области» 24 декабря 2012 года.

Лауреаты 2012 г.

Харламова Наталья Владимировна - старший художник экспериментальной группы ЗАО "Гипюр"

Железнова Светлана Юрьевна - старший художник экспериментальной группы ЗАО "Казаковское предприятие художественных изделий"

Торопов Павел Викторович - резчик по дереву экспериментального участка ЗАО "Хохломская роспись"

Нагибина Лариса Семеновна - художник по вышивке ЗАО "Художественная фабрика "Юнона""

Терентьев Виктор Николаевич - гравер по художественной обработке металла ОАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им.Кирова».


Лауреаты 2013 г.

Балашова Елена Николаевна - главный художник ЗАО "Гипюр" (г. Чкаловск)

Приваловская Наталья Семёновна - главный художник ЗАО Фабрика "Городецкая роспись"

Слузов Михаил - токарь по дереву токарно-ложкарного цеха ЗАО "Хохломская роспись"

Хорева Ирина - художник росписи по дереву ЗАО "Хохломская роспись"

Шохирева Ольга - мастер творческой группы ЗАО "Хохломская роспись"


Лауреаты 2014 г.

Иванова Марина Леонидовна художник ЗАО "Хохломская роспись"

Корьева Тамара Георгиевна - главный художник "ТД"Семёновская роспись"

Мартьянова
Галина Васильевна - Павловский техникум народных художественных промыслов

Оленина Елена Викторовна - художник "Сёминские узоры"

Староверова Елена Николаевна - ИП, городецкая роспись


Лауреаты 2015 г.

Ильина Вероника - художник росписи по дереву ЗАО "Хохломская роспись"

Куликова Лилия - преподаватель специальных дисциплин Павловского техникума НХП России

Серова Светлана - художник ООО "Городецкая золотая вышивка"

Терентьев Александр - гравер по штампам ОАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова"

Яцук Александр - главный художник, заместитель директора ООО "Труд-НХП"


Лауреаты 2016 г.

Галкина Елена - главный художник ЗАО "Хохломская роспись"

Левина Надежда - художник росписи по дереву ООО "Торговый Дом "Семеновская роспись"

Минеев Николай - гравер по штампам ОАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова"

Разумова Оксана - художник росписи по дереву ЗАО "Хохломская роспись"

Рябкова Светлана - художник росписи по дереву ЗАО "Хохломская роспись"


Лауреаты 2017 г.

Белова Ольга - художник росписи по дереву ЗАО "Хохломская роспись"

Лебедева Екатерина - художник хохломской росписи ООО "Промысел"

Ометова Марина - гравер ОАО "Павловский орден Почета завода художественных металлоизделий им. Кирова"

Соколова Светлана - художник росписи по дереву ООО "Племзавод им. Ленина"

Чернышев Алексей - столяр ЗАО "Хохломская роспись"

Начиная с 2011 года, звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области" присваивается ежегодно пяти номинантам.